img 0149 photo resizer ru.7A8c0Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

18 февраля 2018 года в Прощеное воскресенье на площади  поселка Выгоничи прошло народное  массовое  гуляние, посвященное проводам-русской зимы.

С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле.

Праздник начался с  красочного  театрализованного представления, со Скоморохами, Масленицей, Бабой Ягой, Весной, с участием детского  фольклорного ансамбля.  Скоморохи в стилизованных костюмах зазывали народ на праздник: «Заходи, народ сюда и справа, и слева! Мы встречаем  Масленицу – широкую  шуткой и забавой!»

Традиционно были организованы народные игры: лазание на столб, распиловка дров на скорость, поднятие гири и перетягивание каната, бой подушками, конкурс на лучшего танцора, на лучшее исполнение частушки.  Наряду со старыми любимыми играми на сцене проходила конкурсно-игровая  программа для детей: катание на ледянках, бег в мешках. Все участники получили сладкие призы и сувениры.

В концертной программе приняли участие  лучшие коллективы Выгоничского района: народный ансамбль «Улыбки России» Выгоничского РДК, «Сосновушки» - Сосновского СДК, коллектив Деснянского СК, Утынского СДК,   хор «Ветеран», Выгоничского РДК.

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. И горячего чая с поеданием вкусных блинов.

Прощай, прощай масленица, ждем тебя через год!

img 0162 photo resizer ru.d5b6mimg 0176 photo resizer ru.0qUDvimg 0196 photo resizer ru.74NlTimg 0221 photo resizer ru.YDuDl