9 mДень Победы –

Духовой оркестр играет марш,

День Победы-

Праздник седины,

Наших прадедов, дедов и кто помладше…

Праздничное шествие 9 мая в Выгоничах объединило  всех – ветеранов Великой Отечественной, Афганской и Чеченских войн, учащихся, студентов, трудовые коллективы. Да иначе и быть  не могло – это наш главный, общий праздник. Впереди колоны – Знамя Победы, Бессмертный полк.

Праздничную  колонну на площади  встретили ДШИ с хореографической композицией  «Катюша». Как знак уважения и почтения погибшим в ВОВ участники митинга возложили венки, живые цветы к памятнику воинам освободителям.  С главной сцены со словами приветствия и поздравления обратились: глава администрации района Швецова Ирина Ивановна, депутат Областной Думы, ректор Брянского  государственного аграрного университета Белоус Николай  Максимович, начальник отдела военного комиссариата по Выгоничскому и  Жирятинскому районам  Лысенков Константин Владимирович, настоятель храма Святителя Николая благочинный иерей Иоанн.   В исполнении Е. Мирмовой  прозвучала песня  «Ты помни». Стало доброй традицией в этот день провожать в армию наших призывников. Напутствие и благословение им дали И.Швецова, Н.Белоус и иерей Иоанн, которые вручили будущим воинам Российской Армии Памятные адреса. И так же, как 9 мая 1945 года небо украсило красное Знамя Победы, в небо Выгоничей взлетели  алые шары.

Работниками районного дома культуры для ветеранов войны и всех жителей и гостей района   был организован солдатский привал с кашей, военными песнями.

По традиции вечером прошло праздничное гуляние «Салют Победа». С праздничным концертом выступили  ансамбль «Улыбки России».  В людское море превратилась площадь к  9 часам вечера, для зажжения «Звезды Памяти». Сотни людей присоединились к этой акции. Торжественное право зажечь свечу представилось  Главе Администрации Выгоничского района Швецовой И.И. В финале праздника прозвучал праздничный салют «Салют Победа».

9 39 5p17