i 4Скуратовской сельской библиотекой совместно с ДК было проведено мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда. 27 января — значимая дата в истории нашей Родины. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 долгих дней и ночей.
О. Симонова и А. Панова рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о женщинах и детях, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами.
Из документального фильма «Детям о блокаде Ленинграда» участники мероприятия узнали о трагических днях блокады, мужестве её защитников. Состоялось обсуждение блокадных страниц истории. Каждый из присутствующих получил небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 г. В заключение школьники почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.
О. Симонова,
библиотекарь Скуратовской