img 20220104 125102.t3EJq3 Января  для детей в Деснянском СК прошел тематический день посвященный яркой , задорной игрушке "Матрёшки" ставшей символом России.Эта уникальная разъемная куколка выполнена из дерева.Ребята узнали,что в 19веке токарь по дереву Василий Петрович Звездочкин решил изготовить матрёшку  в русском стиле и художник Сергей Васильевич Малютин изобразил ее в сарафане и в платочке.Матрешку  изготавливают из мягкой древесины липы, ольхи ,березы.  Матрёна это первоначальное имя Матрёшки состоит из несколько кукол от большей меньшему и прячется одна в другую. Последняя неразборная и  самая маленькая матрёшка иногда выглядит как спеленатый младенец.Матрешка символизирует собой плодородную и щедрую землю, а также материнство,не случайно ведь слова Матрёшка" и "мать" одно корня.Русская Матрёшка стала сувениром для иностранцев.Музей Матрёшки есть в Москве,Нижнем Новгороде, Воскресенском,в Сергиев посад. Художники изображали девушек невообразимой красоты.  Вот почему так ценится русская красавица.

img 20220104 151237.3PF0s